Was kostet mich die Ausbildung?

Eine gründliche und fachlich gute Ausbildung durch qualifizierte Lehrer in einer ansprechenden Umgebung kostet zunächst Geld. Exemplarisch nachstehend eine Aufstellung (alle Preise in Euro):

 Monat
  1 2 3 4 5 6 7...24
Lehrgangsgebühr (lfd.) 450,00 450,00 450,00 450,00 450,00 450,00 Jeweils 450,00
Aufnahmegebühr (einmalig) 100,00  
Ausstattung (einmalig)   250,00  
Bücher (einmalig)   100,00  
Fußpflegeausstattung (einmalig)   250,00  
Summe 550,00 780,00 450,00 450,00 450,00 700,00 450,00


Abgesehen davon, dass sich die Ausbildung in der Regel auch sehr schnell wieder auszahlt gibt es noch eine Vielfalt an Finanzierungsmöglichkeiten. Unter anderem Bildungsgutscheine, Schüler-BAföG und Bildungskredite. Hierzu beraten wir Sie auf Anfrage natürlich gern und kompetent.


Hier eine Beispielrechnung (alle Angaben in Euro):

Laufende Kosten

Wohnen inkl. Nebenkosten 400,00
Essen und Trinken 200,00
Körperpflege, Kosmetik 50,00
Handy, Internet 50,00
Freizeit, Ausgehen 100,00
Monatskarte Verkehrsbetriebe 70,00
Durchschnittliche mtl. Ausbildungsgebühren 500,00
SUMME 1.370,00

Laufende Einnahmen

Job (Minijob)   450,00
Bafög   360,00
Bildungskredit 300,00
Kindergeld 184,00 
Agentur für Arbeit  
Eltern, Verwandte, Lebenspartner  100,00
 
SUMME 1.394,00